среда, 9 мая 2012 г.

Linux-ноутбук, спроектированный для разработчиков



На конференции разработчиков Ubuntu компания Dell заявила о возобновлении работ над проектом Sputnik — это ноутбук Ubuntu 12.04 с базовым набором инструментов (emacs, vim, git и т.д.) и поддержкой дополнительных «профилей» для софта. Например, сейчас идёт работа над сборкой первого профиля: Android, Ruby и JavaScript.

Sputnik задумывается как оптимальная стандартная конфигурация плюс мета-система для настройки под индивидуальные нужды. Конфигурация Sputnik рассматривается как код и выкладываются на Github для правок и улучшений. В этом главная «изюминка» проекта.

Установка Samba сервер


Код:

aptitude install samba
Теперь настройка, отредактируйте конфиг файл /etc/samba/smb.conf что бы он выглядел примерно так

Мониторинг сети

Свободнораспространяемая система Cacti была создана специально для решения подобных задач. Она предоставляет пользователю удобный веб-интерфейс к утилите RRDTool, предназначенной для работы с круговыми базами данных (Round Robin Database), которые используются для хранения информации об изменении одной или нескольких величин за определенный промежуток времени.Интерфейс отображения статистики, собранной с сетевых устройств, представлен в виде дерева, структура которого задается самим пользователем. Как правило, графики группируют по определенным критериям, причем один и тот же график может присутствовать в разных ветвях дерева (например, трафик через сетевой интерфейс сервера — в той, которая посвящена общей картине интернет-трафика компании, и в ветви с параметрами данного устройства). Есть вариант просмотра заранее составленного набора графиков, и есть режим предпросмотра. Каждый из графиков можно рассмотреть отдельно, при этом он будет представлен за последние день, неделю, месяц и год. Возможно самому выбрать временной промежуток, за который будет сгенерирован график, причем сделать это можно, как указав календарные параметры, так и просто выделив мышкой определенный участок на нем.

1. Введение
Установка описана для дистрибутивов Debian и Ubuntu
2. Установка пакетов
Установим требуемые пакеты
Код:
sudo apt-get install snmp snmpd mysql-server apache2 php5 libapache2-mod-php5 php5-mysql cacti
В процессе установки ПО появится диалог пакета libphp-adodb, просто нажмите далее, в следующем диалоге вам предложат ввести пароль от учетной записи пользователя root для доступа к базе данных mysql, если вы не назначали пароль ранее то оставьте поле пустым и продолжайте установку.
Далее вам предложат настроить базу данных для cacti, соглашайтесь, вводите пароль для пользователя базы данных которую будет использовать cacti.
После этого появится диалог где вам будет предложено выбрать тип вашего веб сервера, выбираем Apache2, на этом установка пакетов завершена, можно переходить к установке веб интерфейса cacti.
3. Установка веб интерфейса cacti.

Защита от взлома SSH

На протяжение длительного времени я все чаще замечаю в своих лог файлах, как некоторые индивидумы, а может просто ssh роботы пытаются сбрутить мой пароль на SSH сервер. Я обнаружил удивительнейший проект Fail2ban для реализации этой защиты. Как выяснилось позже, этот пакет лежит в репозиториях ветки [universe].
Код:
sudo apt-get install fail2ban
Суть этого демона заключается в облегчении жизни пользователя, а именно, он в фоновом режиме сканирует логи (/var/log/pwdfail или /var/log/apache/error_log и др.) на наличие записей вида “Failed password for invalid user condor” для таких служб как sshd, apache, vsftpd и др., и после нескольких неудачных попыток производит блокировку по IP адресу.
Количество попыток авторизации, время блокировки и многие другие настройки находятся в файле:
Код:
/etc/fail2ban/jail.conf
Настраивается все очень просто, работает отлично.

http://sudouser.com/zashhita-ot-vzloma-ssh

почитать

http://www.levinkv.ru/

Универсальный распаковщик архивов для командной строки

atool — скрипт-обвертка для удобной работы с архивами. Просто не заменимая вещь на сервере. Устанавливается из репозитория. Основным замечательным свойством (кроме распаковки архивов разных типов) является то, что перед распаковкой проверяется находится ли директория внутри архива или же там находятся файлы. Скрипт предотвратит ужасно раздражающую особенность zip архивов, пришедших с «другой» стороны, распаковываться кучей файлов в текущую директорию. Кроме того, скрипт не перезапишет уже распакованные файлы. Поддерживается огромное количество архивов, включая deb и rpm пакеты. Кроме всего прочего имеется много возможностей для конфигурации. Далее несколько примеров.

Преобразование кодировки текстового файла ubuntu

Узнать кодировку файла в консоли file -i file.txt Использовать gedit. Этот способ я бы порекомендовал в случае если нужно перекодировать всего несколько файлов, причём внося в них изменения. Открываем файл в «родной» кодировке: gedit --encoding windows-1251 file.txt где file.txt ваш файл (при необходимости нужно указать путь к нему)