суббота, 20 июля 2013 г.

VirusTotal

Зарегистрированные пользователи смогут получить копию извлеченных файлов.

Сервис VirusTotal, который анализирует подозрительные файлы, обрел возможность обнаруживать файлы, инфицированные вредоносным ПО, в сетевом трафике. Для того чтобы осуществить проверку пользователям необходимо загрузить сетевой пакет, записанный в формате PCAP, а не в стандартных форматах EXE, PDF или файл HTML.

Такого рода хранилища могут быть созданы совместно с такими программами, как Wireshark или tcpdump. VirusTotal извлекает все переданные файлы и представляет их антивирусным сканерам. Зарегистрированные пользователи смогут получить копию извлеченных файлов. Сервис сканирования также анализирует сетевой трафик, используя системы обнаружения вторжений Snort и Suricata. Эти услуги могут, например, обнаружить связь между клиентом ботнета и его C&C-сервером, а также другие типичные картины атаки.

Интервью с Ричардом Столлманом

В этот раз в гостях у Софико Шеварднадзе программист, доктор наук и борец за гражданские свободы Ричард Столлман. Основатель Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования откровенно говорит о тотальной электронной слежке и о борьбе за свободу программного обеспечения, о Джулиане Ассанже и Эдварде Сноудене, а также о вреде социальных сетей.