среда, 18 апреля 2012 г.

Важные лог-файлы в директории /var/log

Важные лог-файлы в директории /var/log, а так же утилиту logrorate для ротации журналов (логов).
Всю журнальную информацию не рекомендуется уничтожать, потому что она требует тщательного анализа на предмет обнаружения попыток взлома системы и других вредоносных действий. Кроме того, эта информация может помочь инженеру выявить и устранить возникающие и уже имеющие место аппаратные и программные сбои.
Накапливающаяся информация со временем теряет некоторую актуальность для сиюминутного использования и, как правило, сжимается архивирующими утилитами, через определенные интервалы времени. Методы реализации такой стратегии в системе называются ротацией. Система ротации предполагает хранение резервных журнальных файлов с разбивкой по времени их создания.
Утилита, которая присутствует практически во всех дистрибутивах Linux и занимается журнальной ротаций, называется logrotate.
А полнофункциональная система регистрации событий, написанная Эриком Оллманом и решающая вопросы автоматизации ведения журнальных файлов и управления журнальной регистрацией, называется syslogd.

Logrotate

Как уже говорилось выше, logrotate занимается ротацией логов. Если по каким то причинам у вас не установлена программа logrotate, это можно сделать выполнив следующую команду:
# apt-get install logrotate
Опции:

Аудит системных событий в Linux


Грамотная после-установочная настройка Linux-дистрибутива – лишь первый шаг на пути к безопасности и стабильности. Чтобы операционная система и дальше продолжала отвечать этим требованиям, придется приучить себя к постоянному слежению за ее состоянием. Этого можно достичь с помощью мониторинга и анализа лог-файлов, однако получение полного контроля над системой возможно только с помощью аудита системных событий.
Перед тем как перейти к основной части статьи, постараемся разобраться с тем, что же все-таки представляет собой системный аудит (или аудит системных событий). По самой своей сути это не что иное, как постоянное и подробное протоколирование любых событий, происходящих в операционной системе. Аудиту могут быть подвержены такие события, как чтение/запись файлов, выполнение входа в ОС, запуск и остановка приложений, инициация сетевого соединения и многое, многое другое. Linux, как и любая другая современная серверная ОС, включает в себя все необходимые инструменты для проведения аудита системы, однако разобраться в них с наскоку не так-то просто.

отмена



Если набор недавно установленных пакетов мешает работоспособности системы, можно легко его удалить:
# grep \( /root/.synaptic/log/2011-04-05.201041.log | grep -Po '[\w-.]+(?=\s)' | xargs apt-get -y purge


Используется лог Synaptic'a и волшебные феи.

очень полезный ресурс

www.nixp.ru/recipes