среда, 29 мая 2013 г.

AR.Drone

Доселе для того, чтобы подключить к AR.Drone GPS требовалось заниматься прошивкой USB драйверов дрона и\или подключать к нему Arduino вторгаясь в нежный внутренний мир дрона, что в основном было уделом отчаянных энтузиастов. Поразмыслив над популярностью подобных модов компания Parrot, видимо, решила что это полезная фича и анонсировала выпуск собственного устройства для навигации. Очевидно, что выпускать AR.Drone 3.0 (или 2.0s? А то сейчас это модно...) ради этой функции вряд ли стоит, они приняли решение выпустить устройство в виде подключаемого модуля. Благо, что на борту дрона есть USB порт. Изначально USB порт предназначался исключительно для подключения внешних USB накопителей с целью записи на них видео полета. Теперь же USB используется для подключения GPS модуля. При этом сам модуль содержит в себе флешку на 4Гб, так что решает обе задачи сразу — GPS навигация и внешняя флешка.

Правильное решение


18 января 2011 года Отдел по управлению информацией правительства Австралии (Australian Government Information Management Office, AGIMO) принялокончательную версию требований к компьютерному рабочему месту государственного служащего — так называемый стандарт Common Operating Environment (COE).

Anatomy of a hack


Хакеры постепенно накапливают базы парольных хэшей и наращивают словари для брутфорса. У них сейчас достаточно информации, чтобы с любого набора парольных хэшей сразу расшифровать 60% паролей, вообще без брутфорса.

Немецкая государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn начинает тестирование малых беспилотных летательных аппаратов

Немецкая государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn начинает тестирование малых беспилотных летательных аппаратов для патрулирования железнодорожных станций и депо. За счёт этого компания надеется уменьшить количество новых граффити на своей собственности.

Идея в том, чтобы использовать инфракрасные камеры для ночной видеосъемки с целью оперативного реагирования на появление вандалов.


Ошейник от работодателя


ЭЭГ-повязка на лоб для мониторинга концентрации 


На Кикстартере успешно собрал $187 тыс. проект сканера мозговой активностиMelon. Гаджет выглядит как повязка/обруч, которую нужно надеть на голову и разместить сенсоры вплотную к коже. После этого прибор начинает снимать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и определяет, насколько человек расслаблен или, наоборот, сконцентрирован.


Устройство работает вместе с мобильным приложением, на которое транслируются данные с мозга в реальном времени.